Oʻzbekiston Jahon Savdo Tashkilotiga aʼzolik tomon shaxdam qadamlar bilan: Xizmatlar savdosi toʻgʻrisidagi bosh bitim (GATS)ni oʻrganish tadbirlari
02.12.2020 2106
Xizmatlar savdosini ayni vaqtida va yuqori darajada tashkil etish iqtisodiyotni inklyuziv rivojlantirishda muhim rol oʻynaydi. Shu bois, mamlakat xizmatlarini xalqaro qoidalarga moslash Jahon Savdo Tashkilotiga (JST) aʼzo boʻlishning muhim shartlaridan biridir.
Oʻzbekistonni JSTga qoʻshilish jarayonini samarali qoʻllab-quvvatlash maqsadida Xalqaro Savdo Markazi tomonidan Yevropa Ittifoqining “Oʻzbekistonning JSTga aʼzo boʻlish jarayoniga koʻmaklashish” loyihasi doirasida joriy yilning 17-24-noyabr kunlari xizmatlar savdosi bilan bogʻliq masalalar boʻyicha ishchi yigʻilishlar oʻtkazildi.
JST/GATS doirasida xizmatlar sohasidagi majburiyatlarni belgilab olish yuzasidan boʻlib oʻtgan ishchi yigʻilishlarda OʻzR Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi, Moliya vazirligi, Transport vazirligi, Adliya vazirligi, Energetika vazirligi, Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qoʻmitasi, Geologiya va mineral resurslar qoʻmitasi, Davlat soliq qoʻmitasi, “Oʻzstandart” agentligi, Intellektual mulk agentligi kabi tegishli davlat organlaridan masʼul xodimlar ishtirok etdi. Tadbir ishtirokchilarining turli sohaga mansubligi mashgʻulotlar taʼsirchanligini yanada oshirib, olingan bilimlar mustahkamlanishiga hissa qoʻshdi.
Toʻrt kun davom etgan seminar davomida XSM ekspertlari tomonidan ishtirokchilarga Xizmatlar savdosi toʻgʻrisidagi Bosh bitim (GATS), uning tuzilishi, koʻlami va JST majburiyatlarini belgilashdagi asosiy qoidalar haqida batafsil tushuncha berildi. Oʻquv mashgʻulotlarida tabiatni muhofaza qilish, qattiq maishiy chiqindilarni qayta ishlash, suv taʼminoti, oqava suvlarni boshqarish, quvurlar yotqizish, iste’molni nazorat qilish, havo ifloslanishini kamaytirish, zararli chiqindilarni bartaraf qilish kabi faoliyatlar uchun davlat tomonidan taʼminot va xizmatlar turi muhokama qilindi. JST xizmatlar sohasining maxsus tasnifi, xususan, mahsulot turlari tasnifi aniq misollar va keyslar yordamida tushuntirildi. Har bir mashgʻulot yakunida ishtirokchilar qisqa savol-javoblar orqali oʻzlashtirgan bilimlarini baholash imkoniyatiga ega boʻldi.
Oʻzbekiston Respublikasi Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qoʻmitasi bosh mutaxassisi Abduxoliqov bu kabi tadbirlar tegishli idoralar mutaxassislarining bilim saviyasini oshirish uchun muhimligini eʼtirof etib, olingan yangi maʼlumotlar Oʻzbekistonning JSTga aʼzo boʻlishida hal qiluvchi ahamiyatga egaligini taʼkidladi.
Ushbu seminarlar Yevropa Ittifoqining “Oʻzbekistonning JSTga aʼzo boʻlish jarayoniga koʻmaklashish” loyihasi doirasida rejalashtirilgan koʻplab tadbirlardan biri boʻlib, mamlakatning JSTga qoʻshilish jarayoniga yordam berib, iqtisodiyotni modernizatsiya qilish rejalarini qoʻllab-quvvatlashga qaratilgan.

Торговля услугами и присоединение к ВТО: Узбекистан движется в направлении присоединения к ВТО
Обеспечение своевременной и качественной торговли услугами может играть главенствующую роль в содействии всеохватывающему экономическому развитию. Именно поэтому повышение потенциала страны в сфере услуг, в соответствии с международными соглашениями, является одной из важнейших предпосылок для присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО).
В целях оказания дальнейшей поддержки Узбекистану на пути к присоединению к ВТО, в рамках осуществляемого МТЦ проекта Европейского союза по содействию процессу присоединения Узбекистана к ВТО, некоторое время назад был организован ряд рабочих заседаний, посвященных вопросам, связанным с торговлей услугами.
На "Рабочих заседаниях по составлению перечней обязательств в области услуг в рамках ВТО/ГАТС", организованных с 17 по 24 ноября, присутствовало значительное количество участников, представлявших различные министерства и ведомства страны, а именно: Министерство инвестиций и внешней торговли, Министерство экономического развития и сокращения бедности, Министерство финансов, Министерство транспорта, Министерство юстиции, Министерство энергетики, Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды, Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам, Государственный налоговый комитет, агентство “Узстандарт”, Агентство по интеллектуальной собственности, а также другие ключевые государственные учреждения. Благодаря широкому кругу участников, данное мероприятие стало еще более продуктивным, а полученные знания приобрели более устойчивый характер.
В ходе четырехдневного семинара, присутствующие заинтересованные стороны были подробно ознакомлены с Генеральным соглашением по торговле услугами (ГАТС), его структурой, сферой действия и ключевыми концепциями при компиляции обязательств ВТО, представленных экспертами МТЦ. Помимо прочего, была введена концепция экологических услуг, особенно применительно к различным формам и видам услуг, оказываемых правительством, а именно: управление твердыми отходами, водоснабжение, управление сточными водами, прокладка трубопроводов, контроль количества потребления, регулирование загрязнения воздуха, управление опасными отходами и т.д. Соответствующая Классификация услуг ВТО, в частности, в отношении Классификации основных продуктов, также была представлена с помощью конкретных примеров и тематических исследований. В конце каждого рабочего заседания участники смогли оценить уровень полученной ими информации путем проведения коротких опросов.
Г-н Абдухаликов, Главный специалист Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан, подчеркнул важное значение подобных мероприятий "для повышения уровня знаний специалистов из соответствующих ведомств", потому что информация, полученная ими в рамках данных рабочих заседаний, является для них новой, а также чрезвычайно важной для присоединения Узбекистана к ВТО. Он также отметил: "Семинар имел практическую ценность для меня, потому что мне наконец удалось получить ответы на некоторые важные вопросы, которые у меня были в течение длительного времени."
Данные рабочие заседания представляют собой одни из многочисленных мероприятий, которые планируется провести в рамках проекта ЕС в целях содействия присоединению Узбекистана к ВТО.