Jahon Savdo Tashkilotiga aʼzo boʻlish uchun Oʻzbekiston bir qator savdo shartnomalariga, jumladan Savdo-sotiqdagi texnik toʻsiqlar (SSTT) hamda Sanitariya va fitosanitariya me’yorlari (SFS) bitimlariga rioya qilinishini taʼminlashi zarur. Ushbu ikki bitim mamlakatda SSTT va SFS amaliyotlarini ishlab chiqish va qoʻllashda tenglik tamoyilidan foydalanish, xalqaro standartlar bilan uygʻunlashtirish savdodagi nooʻrin toʻsiqlarga yoʻl qoʻymaslik tushunchalarini olgʻa suradi.
Shu oʻrinda, sohaga doir texnik reglamentlarni ishlab chiqish va joriy etish boʻyicha ilgʻor tajribani oʻrganish maqsadida Yevropa Ittifoqining “Oʻzbekistonning JSTga kirish jarayoniga koʻmaklashish” loyihasi doirasida 2 kunlik seminar tashkil etildi. Unda Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, “Oʻzstandart” agentligi, Oʻsimliklar karantini davlat inspeksiyasi hamda Sogʻliqni saqlash vazirligi masʼullari ishtirok etdi.
Oʻtgan 2 kunlik tadbir davomida standartlar, texnik reglamentlar va SFS Bitim tadbirlari oʻrtasidagi farq, savdo siyosati hamda texnik reglamentlarni ishlab chiqishda standartlar va ilgʻor tajribalardan foydalanish, milliy meʼyoriy-huquqiy bazani ishlab chiqish, tartibga solishning taʼsirini tahlil qilish, texnik reglamentlarni qoʻllash va bozor nazorati kabi mavzular qamrab olindi.
Tadbirda ishtirokchilar samarali texnik reglamentlar va bozor nazoratining muhim tamoyillari, dastlabki shartlari, tartibi va asosiy omillari boʻyicha nazariy hamda amaliy tushunchalarni egalladi. Shuningdek, oʻquv mashgʻulotlari mobaynida STT va SFS bitimlarini texnik reglamentlar bilan uygʻunlashtirishning ijobiy jihatlari, xususan, Hukumatlar oʻrtasida tartibga soluvchi hamkorlikka asos solib, savdo ziddiyatlarini yengillashtirishga xizmat qilishi oʻrganildi.
Seminar muhokamalarida STT va SFSga oid Milliy qonunchilikni qayta koʻrib chiqish boʻyicha tavsiyalar berildi. Xalqaro Savdo Markazi tomonidan ishtirokchilarga tegishli mahalliy idoralarga tarqatish uchun bir qator zaruriy hujjatlar va oʻquv materiallarini taqdim etildi.
Mazkur seminar Oʻzbekistonni JST aʼzoligiga yanada puxta tayyorlash hamda mamlakatda STT va SFS bitimlarini joriy qilishga koʻmaklashish maqsadidagi texnik tadbirlardan biri sifatida tashkil etildi.

Пути совершенствования технической нормативно-правовой базы Узбекистана в рамках Соглашений ВТО
Присоединение Узбекистана к ВТО требует подготовки к реализации ряда торговых соглашений, в том числе Соглашения по техническим барьерам в торговле (ТБТ) и Соглашения по санитарным и фитосанитарным мерам (СФС). В обоих соглашениях предусматривается использование международных стандартов (гармонизации), а также принципа эквивалентности при разработке и применении технических и СФМ мер. В ходе осуществления данных мер, оба соглашения содействуют применению концепций недискриминации и избежания ненужных барьеров в торговле.
В целях оказания поддержки Узбекистану в его усилиях по присоединению к ВТО, в марте в рамках финансируемого ЕС проекта “Содействие процессу присоединения Узбекистана к ВТО» был организован двухдневный семинар, посвященный передовой практике в области разработки и осуществления технических регламентов. В данном мероприятии приняли участие представители Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Агентства “Узстандарт”, Государственной инспекции по карантину растений и Министерства здравоохранения.
В течение этих двух дней обсуждались вопросы, касающиеся следующего: различия между стандартами, техническими регламентами и СФМ, использование стандартов для разработки политики и регулирования, методы ссылки на стандарты в технических регламентах, передовая практика в разработке технических регламентов, важность разработки национальной нормативной базы, анализ воздействия регулирования, передовая практика в обеспечении соблюдения технических регламентов и надзор за рынком.
Участникам была представлена практическая информация и знания о базовых принципах, предварительных требованиях, процедурах и ключевых факторах, лежащих в основе эффективного технического регулирования и надзора за рынком. Присутствующие заинтересованные стороны получили представление о том, каким образом Соглашения ВТО по ТБТ и СФМ могут оказаться полезными для гармонизации технических регламентов или СФМ, а также служить основой для сотрудничества правительств в сфере нормативного регулирования, снижая тем самым уровень возникновения разногласий в области торговли.
По итогам дискуссий, состоявшихся на практическом семинаре, были вынесены рекомендации относительно пересмотра основных законов, касающихся ТБТ и СФМ, с учетом знаний, полученных в ходе данного мероприятия. МТЦ предоставил партнерам ряд вспомогательных документов и учебных материалов с целью их последующего распространения среди местных заинтересованных сторон.
Вышеупомянутое мероприятие было реализовано в рамках серии технических рабочих совещаний в поддержку усилий Узбекистана по более эффективному управлению процессом присоединения к ВТО, а также с целью содействия беспрепятственному осуществлению Соглашений ВТО по ТБТ и СФМ.