Oʻzbekistonning Jahon Savdo Tashkilotiga aʼzo boʻlish jarayonini qoʻllab-quvvatlash: Mulk huquqi qoidalariga bagʻishlangan virtual seminar
19.07.2021 1983
Ishonchli intellektual mulk (IM) rejimi innovatsiyalarga asoslangan rivojlanishning asosiy kalitidir. Intellektual mulk huquqi (IMH) samarali himoya qilingan mamlakatda innovatorlar oʻz faoliyatidan haqli foyda olishi taʼminlanadi. Bu esa innovatsion ishlanmalar rivojiga, texnologik nou-xaularni yaratilishi va ishlab chiqaruvchilar hamda isteʼmolchilar o‘rtasida keng tarqalishiga, pirovardida ijtimoiy va iqtisodiy farovonlik yuksalishiga xizmat qiladi.
IMHni samarali va yetarli himoya qilish tartibini belgilab beruvchi koʻp tomonlama qoidalar Jahon Savdo Tashkilotining Savdo bilan bogʻliq Intellektual mulk huquqining savdo aspektlari bo‘yicha bitimi  (TRIPS)da belgilangan. Bitim intellektual mulk savdosiga asoslangan rivojlanishni ragʻbatlantirish va nizolarni hal qilish qoidalarini oʻz ichiga oladi.
Oʻzbekiston a’zolikka kirish jarayonida IMH rejimini JST qoidalariga moslashtirishi ko‘zda tutilgan. Mamlakatda amaldagi huquqiy rejim tovar belgilari, patentlar, foydali modellar, sanoat namunalari, mualliflik huquqi va turdosh huquqlar, shuningdek, oʻsimlik navlari boʻyicha mulkiy huquqlarni himoya qilish va qoʻllashni tartibga soladi. O‘zbekiston, shuningdek, Parij konvensiyasi, Bern konvensiyasi, Butunjahon Intellektual Mulk Tashkiloti Mualliflik huquqi shartnomasi, Shuningdek, Ijro va fonogrammalar toʻgʻrisidagi shartnomasi kabi oʻn oltita xalqaro shartnomaning ishtirokchisi hisoblanadi.
Shunga qaramay, mamlakat huquqiy rejimini TRIPS shartnomasiga rasman moslashtirish JSTga aʼzo boʻlishning asosiy zaruratidir. Shu munosabat bilan, Oʻzbekistonning IM boʻyicha mutaxassislarini qoʻllab-quvvatlash maqsadida 2021-yil may oyida Yevropa Ittifoqi moliyalashtiradigan “Oʻzbekistonning JSTga aʼzo boʻlishi jarayoniga koʻmaklashish” loyihasi doirasida TRIPS kelishuvi va Oʻzbekistonning IM Milliy rejimi boʻyicha uch kunlik virtual seminar tashkil etildi. Tadbirda O‘zR Adliya vazirligi huzuridagi Intellektual mulk agentligi, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Davlat bojxona qoʻmitasi, Davlat soliq qoʻmitasi, Farmatsevtika sanoatini rivojlantirish agentligi kabi tashkilotlar vakillari ishtirok etdi.
Seminarda TRIPSning asosiy tamoyillari va ularning Oʻzbekiston majburiyatlari bilan bogʻliqligi yuzasidan ishtirokchilarga batafsil ma’lumot berildi. Xususan, muhokamalarda quyidagi mavzularga eʼtibor qaratildi:
• JSTga aʼzo mamlakatlarning omma salomatligi, oziq-ovqat xavfsizligi kabi jamoat manfaatlarini himoyalash, mulkiy huquqlarning buzilishini oldini olish bo‘yicha chora koʻrish huquqlari;
• JSTga aʼzo davlat fuqarolari va boshqalar oʻrtasida kamsitishni taqiqlovchi milliy rejim va IMH mavjudligi, uning joriy etilishi va foydalanishini taʼminlash;
• IMH himoyasi va Bitimni amalga oshirishning yuqori standartlarga monand erkinligi.
Tadbir mobaynida mualliflik huquqi va turdosh huquqlar, tovar belgilari, geografik koʻrsatkichlar, sanoat namunalari, patentlar, maket-dizaynlar, maxfiy maʼlumotlar, savdo sirlari hamda raqobatga qarshi amaliyotlarga doir IM huquqlarining asosiy shakllarini himoya qilish va qoʻllash bilan bogʻliq qoidalar koʻrib chiqildi.
Seminarning bir qismi Oʻzbekistonda intellektual mulk toʻgʻrisidagi Milliy qonunchilikning hozirgi holati va ushbu sohadagi islohotlarni muhokama qilishga bagʻishlandi. Ishtirokchilar Oʻzbekistonning IM rejimga xos alohida jihatlar hamda JSTga aʼzo boʻlish fonida dolzarb qonunchilik islohotlari yuzasidan fikr almashdi. Oʻzbekiston Intellektual mulk agentligi direktori oʻrinbosari Esemurat Kanyazov tadbir yakunida agentlik xodimlari Oʻzbekistonning JSTga aʼzo boʻlish jarayoni toʻgʻrisida chuqur maʼlumot egallaganini yuqori baholadi.
Seminar Oʻzbekiston hukumati vakillarining TRIPS shartnomasi boʻyicha imkoniyatlarni oshirish yuzasidan saʼy-harakatlarining davomi bo‘lib xizmat qildi.  2020-yil dekabr oyida Xalqaro Savdo Markazi tomonidan “Oʻzbekistonning JSTga aʼzo boʻlishi jarayoniga koʻmaklashish” loyihasi doirasida JST va Butunjahon Intellektual Mulk Tashkiloti vakillari ishtirokida Oʻzbekiston mutaxassislari uchun TRIPS bilan bogʻliq Milliy islohotning ustuvor yoʻnalishlariga doir trening tashkil etilgan edi.
Oʻzbekiston Intellektual mulk toʻgʻrisidagi Milliy qonunchiligining TRIPS kelishuvi meʼyorlariga muvofiqligi nafaqat JSTga aʼzo boʻlish, balki mamlakat fuqarolarining asl gʻoyalari, tovar belgilarini himoya qilish, kontrafakt mahsulotlar va qaroqchilikka qarshi kurashda muhim rol oʻynaydi. Rejalarga ko‘ra, Loyiha O‘zbekistonning JST a’zoligiga kirish jarayonidagi Milliy tartibga solish islohotlarini qoʻllab-quvvatlashda davom etadi.

Проведение онлайн-семинара по комплексным нормам прав собственности в поддержку процесса присоединения Узбекистана к ВТО
19.07.2021 1957
Надежный режим интеллектуальной собственности (ИС) имеет ключевое значение для инновационного развития. Если страна защищает права интеллектуальной собственности (ПИС), то лицам, занимающимся инновационной деятельностью, обеспечивается гарантия того, что они будут по праву пользоваться плодами своих усилий, которые стимулируют новаторскую деятельность. Это способствует высвобождению технологических ноу-хау и их беспрепятственному распространению в интересах как производителей, так и пользователей, тем самым повышая социально-экономическое благополучие.
Многосторонние правила, регулирующие эффективную и надлежащую защиту ПИС, содержатся в Соглашении Всемирной торговой организации по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Данное соглашение направлено на содействие развитию на основе торговли через призму интеллектуальной собственности, а также содержит положения, касающиеся урегулирования споров.
В процессе присоединения к ВТО в качестве полноправного члена, Узбекистан обеспечит соответствие своего режима ПИС правилам ВТО. Действующий в Узбекистане правовой режим регулирует защиту и обеспечение соблюдения ПИС в отношении товарных знаков, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, авторских и смежных прав, а также сортов растений. Страна также является участницей 16 международных соглашений по ПИС, включая Парижскую конвенцию, Бернскую конвенцию, Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности об авторском праве (ДАП), а также Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности об исполнениях и фонограммах (ДИФ).
Вместе с тем необходимость официального согласования правового режима Республики Узбекистан с Соглашением по ТРИПС является одной из ключевых предпосылок его присоединения к ВТО. Одним из важнейших компонентов данных усилий является способность управлять этим сложным преобразованием. С целью оказания поддержки специалистам Узбекистана по ИС в данном процессе, в рамках проекта Европейского Союза (ЕС) “Содействие процессу присоединения Узбекистана к ВТО”, был организован трехдневный онлайн семинар относительно Соглашения по ТРИПС и Национального режима ИС Узбекистана, которое состоялось в мае 2021 года. В данном мероприятии приняли участие представители ключевых государственных органов, включая Агентство интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции, Министерство инвестиций и внешней торговли, Государственный таможенный комитет, Государственный налоговый комитет, а также Агентство по развитию фармацевтической отрасли.
Цель семинара заключалась в углублении понимания ключевых принципов ТРИПС и их взаимосвязи с обязательствами Узбекистана. Обсуждения были посвящены, в частности, следующим вопросам:
• права членов ВТО принимать меры по защите здоровья населения, питания и других общественных интересов, а также по предотвращению злоупотреблений ПИС;
• два принципа недискриминации ВТО: национальный режим, который запрещает дискриминацию между гражданами государства-члена и гражданами других государств-членов; а также режим наиболее благоприятствуемой нации, который запрещает дискриминацию между гражданами стран - членов ВТО, в частности в том, что касается обеспечения наличия, приобретения, охвата, поддержания, обеспечения соблюдения и использования ПИС;
• свобода устанавливать более высокие стандарты защиты ПИС, но не создавать обязательств; а также свобода в определении надлежащего способа реализации Соглашения.
В ходе практического семинара были рассмотрены основные положения, касающиеся защиты и обеспечения соблюдения ключевых форм прав ИС, включая авторские и смежные права, товарные знаки, географические указания, промышленные образцы, патенты, макеты, неразглашаемую информацию и торговые секреты, а также антиконкурентную практику.
Часть семинара была посвящена обсуждению нынешнего состояния национального законодательства Узбекистана в сфере интеллектуальной собственности и происходящих в этой области изменений. Участники мероприятия обменялись мнениями относительно конкретных аспектов режима ИС в Узбекистане, а также по законодательным реформам, имеющим отношение к присоединению к ВТО. Заместитель директора Агентства интеллектуальной собственности Узбекистана г-н Есемурат Каньязов высоко оценил организацию семинара в связи с предоставлением “отличной возможности сотрудникам Агентства получить полезную информацию о процессе присоединения Узбекистана к ВТО”.
Данный семинар стал продолжением ранее проделанной работы по наращиванию потенциала в деятельности государственных должностных лиц Узбекистана относительно Соглашения по ТРИПС. В декабре 2020 года, ВТО и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), при поддержке МТЦ в рамках проекта ЕС “Содействие процессу присоединения Узбекистана к ВТО”, организовали семинар для специалистов Узбекистана, в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся Соглашения по ТРИПС, а также национальные приоритеты в области реформ.
Приведение национального законодательства Узбекистана в области ИС в соответствие с Соглашением по ТРИПС является не только одним из основных элементов присоединения к ВТО, но и позволит усилить защиту оригинальных идей и товарных знаков граждан Узбекистана, а также сыграет ключевую роль в борьбе с контрафактной и пиратской продукцией. В рамках данного проекта, будут по-прежнему оказываться технические консультативные услуги в поддержку процесса реформирования национального законодательства в целях содействия изменениям, необходимым для присоединения к ВТО.